25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1710 Материалы по теме
Еще больше российских семей смогут улучшить свое материальное положение благодаря мерам государственной поддержки
Десятилетие детства: план мероприятий

План основных мероприятий Десятилетия детства рассчитан на ближайшие семь лет и содержит 129 мероприятий. Они сгруппированы по нескольким направлениям, таким как как здоровье детей, их благополучие, качество жизни, развитие, воспитание и обучение. С текстом документа можно ознакомиться на сайте правительства.

План подразумевает увеличение размера выплат на детей от 3 до 7 лет, развитие программы по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям, расширение возможностей социальных контрактов. Кроме того, предполагается упростить саму процедуру получения мер господдержки родителям с детьми. Так, к 2027 году 75% таких семей должны получить возможность оформлять все пособия и льготы на основании одного заявления, без каких-либо дополнительных документов.

В области здравоохранения большое внимание уделено поддержке детей с онкологическими заболеваниями и ограничениями по здоровью. В частности, планируется повысить доступность и качество оказываемой им медицинской помощи. Для этого будут созданы детские реабилитационные службы и увеличено количество специалистов, помогающих таким пациентам.

Отдельное направление посвящено детям, оставшимся без родителей. В планах – реформировать систему опеки и попечительства, усовершенствовать систему учета нуждающихся в жилье, расширить формы обеспечения сирот жилыми помещениями.

В сфере образования и всестороннего развития также запланирована большая работа. Предполагается, что к 2027 году до 80% детей от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительными общеобразовательными программами, а по всей России будут созданы региональные центры по работе с одарёнными детьми.  Кроме того, возрастает число детских мероприятий в области культуры –  театры будут ставить для ребят еще больше спектаклей, а кинопроизводители увеличат выпуск детских фильмов и мультфильмов.

В числе мероприятий, направленных на модернизацию инфраструктуры, – строительство спортивных площадок, ремонт театров, школ искусств и домов культуры. Также в плане предусмотрены меры господдержки для производителей детских товаров и средств реабилитации для инвалидов.

Документ разработан в связи с завершением реализации плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. 

Напомним, период с 2018 по 2027 год был объявлен Десятилетием детства по инициативе Президента России В. В. Путина. Проводимые мероприятия направлены на совершенствование государственной политики в сфере защиты детей.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно