25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2011 Материалы по теме
Всего на реализацию программы предполагается выделить около 34 миллиарда рублей
Правительство разработало программу экологического развития до 2030 года

В правительстве разработали Федеральную научно-техническую программу в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021–2030 годы. 

Как сообщила заместитель председателя правительства Российской Федерации В. В. Абрамченко, программа будет работать по трем направлениям.

Прежде всего это мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды и климата. В рамках этого блока будут созданы наукоемкие технологические решения для получения достоверных данных мониторинга и моделирования окружающей среды и климата, а также прогнозирования их будущих состояний.

Во-вторых, смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду и климат. В данном блоке планируется разработка комплекса методик и моделей, позволяющих сформировать систему оценки целесообразности и эффективности применения мер, направленных на смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду и климат.

В-третьих, адаптация природных систем, населения и отраслей экономики к изменениям климата. В данном направлении предстоит разработать решения, которые позволят сформировать систему оценки экологических и климатических рисков на территории России и прилегающих акваториях для обоснования и принятия необходимых мер по адаптации к изменениям климата с учётом региональной и отраслевой специфики.

Программа включает несколько блоков мероприятий: проведение научных исследований и разработок преимущественно на базе научных и научно-образовательных центров, создание и развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок, внедрение результатов исследований в практические проекты, а также организационное сопровождение реализации программы.

План реализации ФНТП будет формироваться на каждый трехлетний период. Всего на реализацию программы предполагается выделить около 34 миллиарда рублей.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно