25 апреля 2024 года
Версия для печати 865 Материалы по теме
Деньги поступили из резервного фонда правительства
На льготные ипотечные программы выделили 56,2 миллиарда рублей

На реализацию программ «Льготная ипотека», «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека» дополнительно выделили 56,2 миллиарда рублей. Деньги поступили из резервного фонда правительства.

Из выделенной суммы 35 миллиардов рублей пойдет на субсидирование программы «Льготная ипотека», 16,6 миллиарда – на субсидирование «Семейной ипотеки» и 4,6 миллиарда – на поддержание льготной ставки для участников «Дальневосточной ипотеки». Дополнительное финансирование позволит продолжить работу этих программ до конца 2022 года.

Напомним, получить кредит по программе «Льготная ипотека» со ставкой до 7% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. В рамках программы «Семейная ипотека» кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Взять такой кредит могут семьи с ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. По указанным программам максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 миллионов рублей, в других регионах – 6 миллионов рублей.

Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели больше возможностей в выборе жилья, с 1 мая 2022 года был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 и 15 миллионов рублей соответственно. 

В рамках программы «Дальневосточная ипотека» доступны кредиты по льготной ставке до 2% на строительство или покупку жилья. Ее участниками могут стать молодые супруги в возрасте до 35 лет, родители-одиночки, воспитывающие ребёнка в возрасте до 18 лет, а также участники программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности.

С середины 2022 года программа стала доступна для педагогов и медиков, проработавших на Дальнем Востоке не менее пяти лет. К этой категории граждан требования по возрасту и семейному положению не применяются. Максимальная сумма льготного займа по этой программе составляет 6 миллионов рублей. 



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно