25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2973 Материалы по теме
В больших городах после принятия законодательства в сфере концессионных соглашений проблем с привлечением частных инвестиций в сферу ЖКХ практически нет
Малые города могут получить финансовую поддержку за привлечение инвесторов в сферу ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило проект постановления, предусматривающий финансовую поддержку на подготовку и реализацию инвестиционных проектов в малых городах (до 250 тыс. человек). Речь идет о выделении на эти цели из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ порядка 2 млрд рублей.

В больших городах после принятия законодательства в сфере концессионных соглашений проблем с привлечением частных инвестиций в сферу ЖКХ практически нет. 

«В крупных городах развернулась настоящая конкурентная борьба, и это хорошо, потому что это борьба за качество предоставляемых услуг. В малых городах, где число жителей не превышает 250 тысяч человек, ситуация совершенно иная, без поддержки им сложно обойтись», — заявил Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

По сообщению пресс-службы министерства, в Правительство внесен проект постановления о возможном софинансировании инвестиционных проектов в сфере ЖКХ в малых городах. Речь идет о выделении на эти цели из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ порядка 2 млрд рублей. При этом поддержка Фондом ЖКХ подобных проектов не должна превышать 60%, доля средств регионального, муниципального бюджетов — не менее 20%, средства инвесторов — не менее 20%.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно