25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2771 Материалы по теме
Камский инновационный территориально-производственный кластер Республики Татарстан
Инновационные кластеры поделят федеральную субсидию

На сайте Минэкономразвития России размещен приказ ведомства от 27 августа 2015 года № 605 «Об утверждении перечня мероприятий, отобранных для софинансирования за счет средств субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров». 

В перечень вошли 74 мероприятия, планируемые к реализации в рамках 24 региональных кластерных проектов. Федеральный бюджет поучаствует в создании и обеспечении деятельности специализированных организаций, сопровождающих развитие кластеров в соответствующих городах и регионах. Кроме того, Федерация профинансирует закупку машин и оборудования для формирования инфраструктуры кластеров и организации производства инновационной продукции. 

Наибольшее количество мероприятий (17), претендующих на федеральные субсидии, относится к Камскому инновационному территориально-производственному кластеру Республики Татарстан. 

Всего в России созданы или находятся в процессе создания 25 территориальных инновационных кластеров, расположенных в 21 субъекте РФ. Изначально планировалось в 2015 году потратить на их финансирование около 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, однако впоследствии общий объем субсидий был сокращен до 1,5 млрд руб.
   

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно