25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1573 Материалы по теме
Среди основных социальных мероприятий, обозначенных в программе, – строительство новых медицинских учреждений
Утверждена программа социально-экономического развития Забайкальского края

Правительство утвердило комплексную программу ускоренного социально-экономического развития Забайкальского края, рассчитанную до 2035 года. Главные задачи программы - повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение жилищных условий, дополнительные меры защиты от стихийных бедствий, модернизация транспортной и коммунальной инфраструктуры.

Стратегическая цель программы – повышение качества жизни граждан за счет роста частных инвестиций и бюджетной обеспеченности региона. Для этого, в частности, планируется создавать новые территории опережающего развития и использовать механизмы защиты капиталовложений.

Среди основных социальных мероприятий, обозначенных в программе, – строительство новых медицинских учреждений. В частности, в ближайшие годы в Чите планируется построить краевую детскую клиническую больницу на 450 мест, туберкулезную больницу со стационаром и поликлиникой, а также реконструировать краевой центр реабилитации в селе Ямкун. Кроме того, в регионе появится 32 новых фельдшерско-акушерских пункта и восемь врачебных амбулаторий, в которых будут оказывать медицинскую помощь жителям сельской местности.

Развитию сельских территорий в целом уделено особое внимание в программе. В рамках этой работы запланированы ремонт и строительство сельских школ и домов культуры, обустройство детских и спортивных площадок, реконструкция дорог и очистных сооружений. Также в программе предусмотрены социальные выплаты на строительство или покупку нового жилья для тех, кто живет в сельской местности или собирается туда переехать.

Еще одно важное направление – защита граждан и их жилья от паводков и наводнений. Для этого в населенных пунктах, подверженных затоплениям, будут построены специальные инженерные сооружения. В общей сложности они помогут защитить от стихии более 35 тысяч человек.

Большой блок мероприятий направлен на улучшение экологической ситуации в регионе. Речь идет о ликвидации свалок, строительстве заводов по сортировке и переработке отходов, реконструкции очистных сооружений. Все это необходимо для снижения негативного воздействия на окружающую среду и создания благоприятных условий для жизни граждан.

Снятию логистических барьеров и развитию туризма послужит реконструкция аэропортов, мостов и дорог, а также модернизация железнодорожной инфраструктуры.

Ожидается, что выполнение мероприятий, представленных в программе, позволит привлечь новых инвесторов и создать более 55 тысячи рабочих мест. Это в свою очередь поможет улучшить социально-экономическую обстановку в регионе, повысить уровень благосостояния его жителей.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно