25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1408 Материалы по теме
Среди регионов рейтинг возглавили Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ
Рейтинг руководителей цифровой трансформации федеральных министерств и регионов

По итогам оценки работы РЦТ среди федеральных министерств и ведомств лидерами стали Минтруд, Минвостокразвития, Минкультуры и Росрезерв. 

Среди регионов рейтинг возглавили Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. 

"В условиях санкций была введена дополнительная оценка эффективности применения мер поддержки IТ-отрасли в регионах, разработанных по указу Президента. По итогам мониторинга лидерами их использования стали пять регионов. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртия, Челябинская, Московская и Архангельская области", – рассказал заместитель председателя правительства Д. Н. Чернышенко.

Также субъекты России ввели дополнительные региональные меры. Например, для IТ-бизнеса в 42 регионах снижены ставки по налогам для IТ-компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения, 16 субъектов предоставляют региональные гранты, 11 – сократили не менее чем в два раза арендную плату, и еще 10 – уменьшили налог на имущество для объектов связи и ЦОД. Кроме того, 24 региона разработали и запустили собственные уникальные меры поддержки отрасли: это стипендии, региональные субсидии, списание налога на прибыль для IТ-компаний. Они применяются, например, в Нижегородской, Тюменской и Ульяновской областях, а также в Удмуртии и Якутии.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно