25 апреля 2024 года
Экология — 05 сентября 2022

В России создадут единую национальную систему мониторинга климатически активных веществ

Российская Федерация

Версия для печати 855 Материалы по теме
Правительство продолжает работу по адаптации российской экономики к глобальным изменениям климата
В России создадут единую национальную систему мониторинга климатически активных веществ

Из резервного фонда правительства выделят 1,8 миллиарда рублей на создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ.

Деньги будут распределены в виде субсидий. Их получат несколько десятков научных учреждений по всей стране, которые проведут около полусотни исследований и разработок.

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ им. Ломоносова разработает процедуру оценки будущих выбросов и поглощения углекислого газа и метана водохранилищами суши, а Арктический и антарктический научно-исследовательский институт создаст концепцию наблюдательного модуля для мониторинга климатически активных газов в акваториях российских арктических морей.

Кроме того, ученые создадут системы наблюдения за таянием многолетней мерзлоты. Также будут разработаны программы действий по борьбе с опустыниванием для 13 регионов страны.

Также правительство выделило 210 миллионов рублей на реализацию мероприятий федерального проекта «Политика низкоуглеродного развития» в 2022 году. Большая часть денег пойдет на создание реестра выбросов парниковых газов. Этот электронный ресурс предстоит интегрировать с существующими государственными и ведомственными информационными системами.

Всего на финансирование мероприятий низкоуглеродной повестки в ближайшие три года правительство предусмотрело более 11 миллиардов рублей.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно