25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 623 Материалы по теме
Следующим шагом оптимизации согласования проектов подзаконных актов станет использование механизма «автосогласования»
Сроки подготовки нормативных актов сокращаются

В 2023 году правительство продолжает работать над устранением задолженности и сокращением сроков по подготовке и принятию нормативных актов. Об этом заявил заместитель председателя правительства – руководитель Аппарата правительства Д. Ю. Григоренко на совещании со статс-секретарями федеральных органов исполнительной власти.

В частности, на 1 января 2022 года непринятыми оставались более 150 актов. Уже к концу года в очереди на принятие не было ни одного документа. Задолженность по принятию нормативных актов по-прежнему отсутствует.

Д. Ю. Григоренко также подчеркнул, что по итогам прошлого года правительство сократило случаи нарушения сроков принятия актов почти в 3 раза. Число актов, принятых с задержкой, уменьшилось с 47 до 17%.

Вместе с тем просрочка подготовки ведомственных актов сократилась до 4 дней в среднем. В 2022 году этот срок превышал 12 дней, в 2021 году – 31 день.

Улучшение показателей произошло благодаря запуску информационной системы мониторинга ключевых задач, к которой имеют доступ федеральные министерства и ведомства. Она позволяет повышать качество планирования и исполнительскую дисциплину органов власти.

Также на результат повлияла система работы с рисками неисполнения планов подготовки и принятия нормативных актов, запущенная в прошлом году. На площадке Аппарата Правительства создана рабочая группа, которая еженедельно рассматривает проекты актов, имеющих риск нарушения сроков подготовки.

Кроме того, была отмечена работа по совершенствованию процедуры подготовки ведомственных правовых актов. Правительство в 2,5 раза сократило срок, который отводится для межведомственного согласования проектов актов, – с 30 до 12 дней. Установлен срок подписания протоколов разногласий – 5 рабочих дней.

Следующим шагом оптимизации согласования проектов подзаконных актов станет использование механизма «автосогласования». В качестве эксперимента с 1 апреля Аппарат правительства внедряет его в процедуру подготовки и прохождения таких актов. Если министерство или ведомство нарушает сроки рассмотрения, проект акта считается согласованным и направляется в Аппарат правительства.

Эксперимент коснется проектов правительственных нормативных актов, которые органы власти готовят во исполнение федеральных законов. Использование данного механизма не предусмотрено для актов в сфере международного сотрудничества, транспортной и энергетической безопасности, обороноспособности страны.

Процедура автоматического согласования направлена на повышение исполнительской дисциплины федеральных органов исполнительной власти и сокращение сроков межведомственного согласования за счет устранения бюрократической волокиты.

По итогам шести месяцев проведения эксперимента правительство примет решение о применении процедуры автоматического согласования на постоянной основе.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно