25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3240 Материалы по теме
Особое внимание уделено ряду социально значимых вопросов
Перечень поручений по итогам ежегодного отчета правительства в Госдуме

Основными темами отчета о результатах работы правительства за 2022 год стали адаптация экономики и поддержка граждан в условиях внешнего санкционного давления, вопросы развития социальной сферы и научно-технологического потенциала страны. 

Минфину, Минтруду, Минюсту и Минэкономразвития поручено подготовить предложения о внесении законодательных изменений, предусматривающих наделение органов местного самоуправления правом на разработку и реализацию мер социальной поддержки и помощи семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Срок – до 17 мая.

Особое внимание уделено повышению доступности социальных объектов для жителей сельской местности. Для этого Минтрансу совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами власти поручено до 1 сентября провести анализ маршрутов общественного транспорта в сельских населенных пунктах и представить в правительство предложения по их развитию. Также Минтрансу вместе с региональными властями и органами местного самоуправления предстоит проработать меры поддержки (льготы, субсидии, компенсации) для развития пригородного и междугороднего транспорта при открытии автобусных маршрутов в сельских населенных пунктах. О результатах этой работы необходимо доложить в правительство до 1 октября.

Отдельный блок поручений касается вопросов подготовки специалистов по наиболее востребованным направлениям. В частности, Минобрнауки, Минфин и Минпромторг до 1 июня должны подготовить предложения по реализации мероприятий, направленных на повышение привлекательности вузовских образовательных программ по инженерно-техническим специальностям, а также по увеличению контрольных цифр приема на бюджетное обучение по таким программам.

Минздраву, Минобрнауки и Минпросвещения совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами власти поручено подготовить предложения по увеличению бюджетных мест по наиболее востребованным медицинским специальностям в колледжах и вузах, в том числе на основании договоров о целевом обучении. Эти же министерства должны разработать дополнительные меры, направленные на безусловное выполнение заказчиками целевого обучения обязательств по трудоустройству выпускников медицинских вузов, а также на выполнение условий договоров самими целевиками. О результатах нужно доложить в правительство до 1 октября.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно