25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1328 Материалы по теме
Пособия в размере регионального прожиточного минимума на ребенка начисляются семьям с доходом ниже 2 прожиточных минимумов на человека в рамках нацпроекта «Демография»
Нацпроект «Демография»: выплаты на детей до 3 лет получают более миллиона семей

По нацпроекту «Демография» на текущий день выплаты на первого ребенка получают 836,6 тысяч семей, сообщает Минтруд России.. Такие пособия выплачиваются родителям напрямую из средств федерального бюджета. При обращении за выплатой, пособие назначается сразу на год. Если выплата была назначена и подошел срок продления, то с 1 апреля по 1 октября 2020 года пособие на первого ребенка продлеваются автоматически, без обращения в органы соцзащиты. Средний размер выплаты составляет 12 тысяч рублей в месяц.

113,2 тысячи семей получают ежемесячные пособия на второго ребенка. Деньги на второго ребенка выплачиваются из средств материнского капитала. Для получения этих пособий необходимо обращаться в Пенсионный фонд России.

Еще 105,1 тыс. семей получают выплаты на третьего и последующих детей. Такие выплаты производятся в 79 регионах.

Подать заявление на установление выплаты на первого, второго ребенка и на третьих последующих детей можно в любое время в течение трех лет со дня рождения. Если семья обращается за выплатой в первые шесть месяцев после появления ребенка, выплата устанавливается с даты рождения ребенка, то есть выплачиваются средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться по истечению 6 месяцев с момента рождения, то выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Напомним, с этого года существенно увеличился охват семей, получающих выплаты на детей в рамках нацпроекта «Демография». Это связано с продлением период выплат и изменением критериев нуждаемости. Если прежде родители получали дополнительные средства до достижения ребенком 1,5 лет, то с этого года период выплат продлен до 3 лет. Кроме того, прежде средства начислялись семьям, чей среднедушевой доход составлял 1,5 прожиточных минимума. С этого года выплаты положены всем семьям, где на одного человека приходится менее 2 прожиточных минимумов.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно