25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1464 Материалы по теме
На проведение хакатонов и лекций планируют направить 985 миллионов рублей
Государство предоставит субсидии на хакатоны

В России планируют провести более ста соревнований (хакатонов) по практическому применению искусственного интеллекта (ИИ) и специальных просветительских лекций, посвященных этой теме. С правилами субсидирования таких мероприятий можно ознакомиться на сайте кабмина. 

Хакатон по искусственному интеллекту – конкурс, на котором специалисты – разработчики программного обеспечения, объединяясь в команды, вместе решают поставленную организаторами бизнес-задачу или социальную проблему с использованием искусственного интеллекта за определенный отрезок времени. По итогам соревнований отбираются и награждаются команды, которые смогли предложить наиболее качественное решение. Лучшие решения, представленные на таких мероприятиях, впоследствии могут применять на практике.

До 2024 года в каждом регионе страны должно пройти не менее одной лекции и регионального хакатона. В целом по стране – не менее семи международных хакатонов, а также не менее трех на уровне каждого федерального округа.

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» до 2024 года на проведение хакатонов и лекций планируется направить 985 миллионов рублей, включая внебюджетное финансирование в размере 283 миллиона рублей.

Правила предусматривают, что средства субсидии можно расходовать на подготовку самих конкурсов и лекций, выплаты призерам и победителям, обслуживание рабочих мест, закупку программного обеспечения и некоторые другие цели.

Проведение хакатонов позволит выявить команды, предлагающие инновационные решения в сфере ИИ, ускорить внедрение новых технологий и простимулировать процесс цифровой трансформации экономики.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно