25 апреля 2024 года
Регистрация
Государство — 28 июля 2021

Для Роструда разработали новое положение о контроле за соблюдением трудового законодательства

Российская Федерация

Версия для печати 1087 Материалы по теме
В новом положении отдельно выделены должностные лица, уполномоченные на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий
Для Роструда разработали новое положение о контроле за соблюдением трудового законодательства

Для Роструда и его органов установлены новые правила контроля (надзора) в сфере соблюдения актов, содержащих нормы трудового права. Они заменят правила 2012 года.

В новом положении отдельно выделены должностные лица, уполномоченные на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий. Это главный государственный инспектор труда РФ и его заместители.

Определены объекты контроля: это деятельность работодателей и деятельность организаций, осуществляющих проведение специальной оценки условий труда.

Сохраняется применение риск-ориентированного подхода. Отнесение объектов контроля к определенной категории риска будет осуществляться ежегодно, до 1 июля текущего года, для ее применения в следующем календарном году. Критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями, к определенной категории риска не меняются.

Предусматриваются профилактические мероприятия: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактический визит.

Установлены следующие контрольные мероприятия: 

  • инспекционный визит;

  • рейдовый осмотр;

  • документарная проверка;

  • выездная проверка.

Срок проведения документарной и выездной проверок – не более 10 рабочих дней (в старом положении – 20). 



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно