25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1145 Материалы по теме
Финансирование будет направлено в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги»
На строительство коммунальной инфраструктуры в регионах направят средства

В ближайшие три года Республика Дагестан и Ленинградская область получат почти 4 миллиарда рублей на строительство и реконструкцию системы водоснабжения. 

Из этой суммы более 1,7 миллиарда рублей поступит в Ленинградскую область на реконструкцию водоочистных сооружений в Выборге. С помощью этих средств будет отремонтирована действующая насосная станция, построена станция обработки воды, сооружения для обработки осадка и новые резервуары. Мощность системы составит 40,6 тысячи кубометров воды в сутки, что позволит обеспечить чистой питьевой водой всех жителей города (более 74 тысяч человек).

Свыше 2 миллиардов рублей будет направлено в Дагестан. На эти деньги в городе Буйнакске проведут реконструкцию системы водоснабжения и построят новый водовод, чтобы обеспечить качественной водой весь город (более 66 тысяч человек).

Финансирование будет направлено в рамках федерального проекта «Чистая вода». Его цель – к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% населения страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%.

Еще более 2,6 миллиарда рублей направят в Ульяновскую область. Деньги поступят в 2022–2024 годах и будут направлены на реконструкцию очистных сооружений канализации Левобережья, расположенных в Заволжском районе. После завершения работ повысится качество очистки канализационных вод, а производительность сооружений увеличится до 100 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Это позволит сократить объем загрязненных стоков, попадающих в Волгу, улучшить качество воды и экологическую ситуацию в регионе.

Финансирование будет направлено в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», который реализуется с 2018 по 2024 год. Его цель – улучшить экологическое состояние Волги.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно