25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1212 Материалы по теме
В федеральном бюджете на цели федерального проекта «Чистый воздух» предусмотрено около 8 миллиардов рублей в 2022 году
Регионы получат финансы по федеральному проекту «Чистый воздух»

Правительство поможет регионам – участникам федерального проекта «Чистый воздух» перевести частные жилые дома на газовое или электрическое теплоснабжение взамен печному или угольному отоплению. В кабмине подписали постановление, благодаря которому расширен перечень направлений, которые могут софинансироваться за счёт бюджетных средств.

Теперь в перечень добавлены мероприятия по подключению жилых домов к распределительным сетям газо- и электроснабжения, приобретению и установке в домах необходимого оборудования и приборов учета.

Кроме того, получить федеральное финансирование регионы смогут на строительство и реконструкцию электросетей для подключения к ним жилых домов, а также на рекультивацию крупных свалок, оказывающих существенное влияние на качество воздуха.

В федеральном бюджете на цели федерального проекта «Чистый воздух» предусмотрено около 8 миллиардов рублей в 2022 году и около 11,5 миллиарда рублей в 2023 году. Распоряжение об их распределении между регионами будет принято правительством в ближайшее время.

Напомним, участниками федерального проекта «Чистый воздух» являются 10 регионов. Это Забайкальский край, Красноярский край, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Омская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно