Основной темой Форума в этом году стала "Управление общественными финансами в эпоху трансформаций: новые возможности". На Форум зарегистрировалось около 800 участников, более 1000 человек смотрели мероприятие онлайн.
В октябре прошел всероссийский семинар-совещание, организованный научно-производственным объединением «Криста». Основной темой для обсуждения стало бюджетирование, ориентированное на результат: методология и практика регионов.
Бюджет — главный финансовый документ для любой территории, будь то сельское поселение, муниципальный район или субъект Российской Федерации. Подготовка, принятие и последующее исполнение бюджета — огромная, ответственная и кропотливая работа. В Кирилловском муниципальном районе Вологодской области осуществлением бюджетного процесса занимается управление финансов администрации Кирилловского муниципального района.
Взяв в 2001 году курс на внедрение передовых технологий, липецкие финансисты смогли к настоящему времени автоматизировать весь бюджетный процесс — от планирования до исполнения, причем не только на областном уровне. В единое информационное пространство включены также города, районы и сельские поселения. Информационные технологии так органично вошли в нашу жизнь, что мы постоянно стремимся «шлифовать» имеющиеся в нашем распоряжении программные продукты и внедрять новые.
В период сложной финансово-экономической ситуации каждый регион находит свой наиболее оптимальный способ сопротивления кризисным процессам в экономике. Степень влияния мирового финансового кризиса на конкретный субъект Российской Федерации напрямую зависит от специфики социально-экономического развития региона, а конкретнее, от экономического потенциала территории.
О некоторых актуальных вопросах финансирования российской милиции и социального обеспечения ее сотрудников в интервью журналу «Бюджет» рассказала начальник Финансово-экономического департамента МВД РФ генерал-лейтенант милиции заслуженный экономист Российской Федерации Светлана ПЕРОВА.
Вопрос устойчивого развития российских регионов особенно актуален в кризисный период, когда они в полной мере ощущают дефицит ресурсов и рост социальных проблем. Не менее важен он и в условиях завершения кризиса, когда актуализируется необходимость поиска приоритетов, планирования своего будущего развития. Галина ИЗОТОВА, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам Федерации и региональной политике
По предварительной оценке федеральный бюджет за январь-октябрь 2009 года исполнен:
по доходам - в сумме 5 788,75 млрд. рублей, или 86,2% к общему объему доходов федерального бюджета, утвержденному Федеральным законом
В следующем году Центробанк выпустит "новую купюру" достоинством 1000 рублей, сообщил вчера первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Впрочем, дизайн денег меняться не будет, уточнил он. Но в банкноте появятся новые защитные элементы.
Различные варианты налоговой политики при выходе из кризиса, возможности пополнения казны за счет налоговых поступлений, и вместе с тем снижения налогового бремени для инновационного бизнеса, обсуждались на пятом Всероссийском налоговом форуме в Торгово-промышленной палате России.
«Большая часть «плохих» кредитов еще будет в ближайшем будущем списана. К этому надо готовиться», предупредил вице-премьер РФ, министр финансов А. Л. Кудрин, выступая 2 декабря на Дне банкира.